Город и новые технологии

Одним из мероприятий V Международного форума технологического развития «Технопром-2017», который начнет работу в Новосибирске 20 июня 2017 года, станет круглый стол «Город в новой технологической революции». Его организатор – департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска – незадолго до Форума презентовал в пресс-центре ТАСС ряд новых технологических решений для городского хозяйства, которые рассматриваются для внедрения в Новосибирске уже сегодня.

В своем вступительном слове начальник департамента Александр Люлько перечислил основные технологические тренды современных городов, в том числе, применительно к Новосибирску.

По его словам, облик городов ждут кардинальные изменения.

Эталоном градостроения начала ХХ века был американский мегаполис Нью-Йорк, о котором Маяковский писал: «Асфальт - стекло. Иду и звеню. // Леса и травинки - сбриты. // На север с юга идут авеню, // на запад с востока – стриты».

В нынешнем веке приоритеты сменились: горожане ценят чистый воздух, красивые парки и малоэтажные дома, чья архитектура гармонирует с природой. И в том же Нью-Йорке сегодня идут именно по этому пути. Другой пример, на который сослался Александр Николаевич – Красноярск, где усилия мэра Петра Пимашкова по созданию комфортной для горожан окружающей среды, были отмечены, в том числе, престижной премией ООН HABITAT.

Еще один ярко выраженный тренд в развитии современных городов – забота об экологии и новый подход к утилизации мусора, в рамках которого отходы рассматриваются как источник полезного сырья. В Новосибирске это направление, в частности, намерены развивать участники консорциума «Экология и Энергия», о котором мы недавно рассказывали.

Транспортные «пробки» давно стали настоящей «головной болью» для многих мегаполисов. Чтобы избежать коллапса на улицах, считает докладчик, транспортной системе неизбежно придется осваивать «второй этаж» городских магистралей. И в этом отношении новосибирским разработчикам есть, что предложить. Это и проекты аэроэстакадного транспорта, созданные местными специалистами из СибНИА на основе разработок известного конструктора Бориса Бартини. И струнная транспортная система Scy Way, чьи представителя также есть в нашем городе.

Все эти направления – не просто ориентиры, на которые хотелось бы равняться. Сегодня в мэрии готовы отдавать приоритет в финансировании инновационным технологическим решениям. Таким образом, подчеркнул Александр Николаевич, мэрия становится потенциальным крупным заказчиком для местных производств. И это особенно актуально для новосибирских предприятий ОПК, перед которыми стоит задача значительно расширить выпуск гражданской продукции.

– Мы помним, как в 1990-е годы заводам, выпускавшим самолеты и ракеты, предлагали перейти на производство кастрюль, и ни к чему хорошему это не привело, - отметил Александр Люлько. – Гораздо перспективнее путь, о котором мы говорим сейчас – производить высокотехнологичное оборудование для нужд российских городов. И мэрия готова сотрудничать с заводами в этом направлении.

Среди лидеров по степени воплощения на практике, оказался проект «Светлый город», представленный АО «Швабе – оборона и защита» (более известный горожанам как Новосибирский приборостроительный завод) Готовы и заводы. Об этом говорит и то, что среди лидеров по степени воплощения на практике, оказался проект «Светлый город», представленный АО «Швабе – оборона и защита» (более известный горожанам как Новосибирский приборостроительный завод). Это комплексное решение, которое позволит не только модернизировать систему уличного освещения, но и сделает ее заметно дешевле в эксплуатации. Сейчас корпорация занимается реализацией аналогичного проекта в Нижнем Тагиле. И по их расчетам, после завершения местная власть сможет сэкономить в год порядка 180 млн рублей.

Эта цифра вполне сопоставима с тем доходом, который сегодня получает городской бюджет Новосибирска от рекламных конструкций.

Также очень интересной для мэрии является сама схема реализации проекта, предложенная разработчиком. Компания осуществляет его за собственные средства и берет на себя последующее гарантийное обслуживание, а город рассчитывается после выполнения работ за счет той экономии, которую получит в результате реализации проекта. Таким образом, будет возможно осуществить модернизацию системы уличного освещения Новосибирска без привлечения дополнительных бюджетных средств.

Сейчас в департаменте формируется проектный офис, который должен осуществить детальный расчет сметы этого и других проектов. Более подробно о них будут говорить уже на конференции в рамках «Технопрома».

Что немаловажно – окончательный выбор исполнителя, как того требует законодательство, будет осуществляться посредством механизма публичных торгов. Присутствовавшие на круглом столе разработчики, по их словам, к таким конкурсам относятся оптимистично, поскольку опираются на собственные технологические решения.

Георгий Батухтин