Город без пыли

Экология города – это одно из самых больных мест. Казалось бы, все хорошо понимают важность зеленых насаждений для создания комфортной и здоровой городской среды, однако на практике регулярно «находит коса на камень». Дело в том, что в умах городских властей вопросы экологии нередко вступают в противоречие с вопросами развития. Под «развитием» обычно подразумевают застройку наиболее оживленных территорий. И ради этого, как мы знаем, прежнее руководство изыскивало свободные пространства за счет сокращения парковых зон. История с Нарымским сквером еще жива в памяти новосибирцев. Сегодня это варварство уже не поощряется, однако проблема озеленения с повестки дня не снята.

На Международном форуме-выставке «Городские технологии – 2017» вопрос зеленых насаждений затронул в своем пленарном докладе председатель СО РАН Александр Асеев, обратив внимание мэра Новосибирска Анатолия Локтя на богатейшую коллекцию растений, собранную нашими учеными. Непонятно, почему этот генофонд до сих пор не используется в озеленении городских улиц, парков и скверов? Мэр, естественно, не возражал. Просто у руководства города, что называется, пока еще «не дошли руки». В общем, мы надеемся, что в скором времени муниципалитет воспользуется услугами наших ученых и в этом вопросе.

Надо сказать, что решение проблемы озеленения требует серьезного профессионального подхода, где участие ученых крайне необходимо. Это не просто вопрос эстетики. От того, насколько грамотно будет решаться данная проблема, напрямую зависит здоровье горожан. Ученые уже не один год исследуют состояние городской среды, и их выводы не особо утешительны.

Как сообщил в своем докладе заведующий лабораторией технологий возделывания кормовых культур Сибирского НИИ кормов СФНЦА РАН Дмитрий Бакшаев, с 2009 по 2013 гг. был проведен мониторинг состояния газонов, древесной и кустарниковой растительности основных магистралей Новосибирска. Исследование показало, что одна из причин накопления пыли и грязи в нашем городе – водная и ветровая  эрозия на открытых участках поверхности.

«Проведения обследования газонов вдоль Каменской магистрали и ул. Большевистская показало значительную изреженность газонов. Выпадение на таких участках осадков ливневого характера или снос частиц почвы ветром на асфальт является причиной пыли», - заметил Дмитрий Бакшаев.

По его словам, избежать этого можно, сформировав дернину из растений многолетних газонных трав. После мониторинга растительности было установлено, что на долю декоративных трав приходится 86% от общего количества растений, а оставшаяся часть представлена сорняками. «При этом, - констатирует ученый, -  травы имеют неудовлетворительный внешний вид, что говорит о плохом их питании. Сорняки имеют преимущества перед газонными травами, являясь аборигенными видами, т.е. более приспособленными к условиям среды. При наличии даже 3-5 растений на квадратном метре они способны испортить весь декоративный эффект и вызвать угнетение и гибель культурных злаков».

Как мы понимаем, придорожные газоны постоянно находятся под воздействием разной «химии». Сюда входят и тяжелые металлы (из-за автомобильных выхлопов), и антигололедные препараты. Всё это снижает продолжительность жизни трав до 4 – 5 лет. Правда, решающим фактором здесь все-таки являются тяжелые металлы, поскольку влияние антигололедных препаратов оказалось не особо заметным, считают исследователи.

В то же время указанная проблема имеет решение. С помощью специальных мероприятий удавалось добиться полного восстановления газонов. В частности, было проведено внесение «стартовых доз» удобрений (N30P30) и проведение гербицидной обработки (Лонтрел). «Спустя 15 дней после обработки  доля сорняков уменьшилась с 14 до 2%. При этом газонные травы начали активно куститься  - число продуктивных побегов увеличилось на 70%. Растения увеличили площадь проектного покрытия поверхности почвы,  в результате чего эрозия почвы прекратилась», - сказал Дмитрий Бакшаев.

Необходимо учесть, что одними лишь обработками решение проблемы не ограничивается. Очень важен грамотный, научно обоснованный уход за газонами в течение всего сезона.  Дмитрий Бакшаев обратил внимание на следующий момент:

«Было отмечено, что на данных участках в сезон проводится всего два скашивания трав. Этого не достаточно и стимулирует развитие сорняков, которые значительно портят внешний вид газона. Фактически происходит скашивание отросших сорняков. Нами дополнительно было проведено ещё два скашивания трав в моменты, когда в этом нуждаются газонные травы. В итоге в травостое из сорняков остались многолетние почвопокровные растения, на которые не повлиял гербицид, но сами они в травостое практически не заметны».

Взрослые тополя, как известно, с возрастом становятся хрупкими и начинают представлять повышенную опасность  Ещё одна болезненная тема – это склоны дорог. Как считает Дмитрий Бакшаев, проблемы с созданием газонов возникают здесь уже при закладке, и продолжаются при эксплуатации. Так, при уклоне дорожного полотна в 1-2° во время ливня образуется водный поток, скорость которого превышает 5 км/ч. По словам ученого, такая ситуация может запросто привести  к переполнению водосбросных лотков и размыванию откоса с еще несформированной дерниной. В настоящее время для решения этой проблемы используется весьма затратный метод защиты грунта от смыва с откосов дорог – применение полимерных армирующих георешеток. Их стоимость достаточно высока.

Ученые рассмотрели более экономичное решение, предложив использовать для посева поливидовую смесь, в состав которой будут входить растения с разными типами корневой системы. Это позволит охватить все слои почвенного горизонта. В итоге за счёт растений с быстрыми темпами роста формируется плотный травостой, устойчивый к эрозионным процессам.     «Использование такой инновационной  - в сравнении с традиционной - смеси и последующее обследований опытных участков после прохождения ливневых дождей показало, что длина вымытых потоками воды участков почвы сократилась на 52%, а их численность - на 7 процентов», - отметил Дмитрий Бакшаев.

Наконец, не менее болезненная тема – озеленение городских улиц. По мнению Дмитрия Бакшаева, магистральные улицы Новосибирска слабо соответствуют современным требованиям городского ландшафта. «Высаженные в начале прошлого века клёны и тополя не вписываются в современные требования озеленения.  Раскидистая форма кроны клёна мешает обзору автомобилистам, свисающие ветви создают угрозу высоковольтным линиям электропередач. Особую угрозу представляют взрослые тополя, которые, как известно, с возрастом становятся хрупкими и начинают представлять повышенную опасность. К тому же тополиный пух является мощным аллергеном», - сказал ученый.

Наиболее пригодны для озеленения в черте города, считает Дмитрий Бакшаев, такие виды как: берёза, липа, ива, сосна, ель, лиственница, рябина, боярышник, сирень, спирея, чубушник, курильский чай. «К сожалению, - констатирует он, - в Новосибирске эти виды используются не часто. Как правило, они произрастают в новых микрорайонах локально». В городском хозяйстве, по мнению ученого, для озеленения надо более широко использовать берёзы, липы, иву и хвойные виды, заменяя ими посадки тополя и клёна.

Безусловно, здесь также необходимы научно обоснованные рекомендации по уходу за растениями. Например, было установлено, что внесение азотных удобрений (карбамид) спустя неделю повышает декоративный эффект боярышника. Проявляется он в появлении  более сочной окраски листьев и в дальнейшем более динамичном отрастании молодых побегов. Также было отмечено, что на листьях, имеющих повреждения, после применения удобрений происходит более быстрая регенерация тканей. Следовательно, использование минеральных удобрений позволит растениям, испытывающим на себе высокие антропогенные нагрузки, легче и быстрее с ними справляться и иметь более высокий декоративный эффект.

Как видим, озеленение города – это целая наука. И, наверное, как раз с решения этих вопросов стоит осуществлять тесное взаимодействие между учеными и муниципальными службами.

Олег Носков