Год начинается с праздника

Первый рабочий день в новом году начался для ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» с тройного юбилея: исполнилось 70 лет директору ФИЦ академику РАН Николаю Колчанову, 50 лет его заместителю по науке член-корреспонденту РАН Алексею Кочетову и 80 лет  зав. лаборатории эволюционной генетики д.б.н. Аркадию Маркелю.

Эти события стали темой праздничного заседания ученого совета, в работе которого приняло большое количество почетных гостей. Поздравить юбиляров приехали первый заместитель губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, председатель президиума СО РАН Александр Асеев, помощник руководителя ФАНО России Екатерина Журавлева, руководитель Сибирского территориального управления ФАНО Алексей Колович, ректор НГУ Михаил Федорук, директора многих институтов Академгородка.

Гости приехали не с пустыми руками – в этот день академик Колчанов и его коллеги стали обладателями нескольких почетных грамот (от губернатора, мэра, ФАНО) и памятных медалей Сибирского отделения РАН, которые стали очередным признанием заслуг юбиляров (и прежде всего – Николая Колчанова) перед наукой и страной.

– Я потрясена Вашей разносторонностью, талантами ученого и организатора, Николай Александрович и горда тем, что у меня есть возможность работать вместе с вами, - отметила в своем выступлении помощник руководителя ФАНО России Екатерина Журавлева.

Первый рабочий день в новом году начался для ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» с тройного юбилея Чтобы понять, что это не просто красивые слова на праздничном мероприятии, достаточно вспомнить результаты работы академика. Николай Александрович – общепризнанный авторитет в области молекулярной генетики, биоинформатики, нанобиоинженерии. Автор и активный участник создания программно-информационных комплексов для решения актуальных задач в различных областях биологии, медицины, биоинформатики и системной компьютерной биологии. Он руководит одним из крупнейших федеральных исследовательских центров за Уралом входит в состав Президиума Совета по науке и образованию при Президенте РФ. Николай Александрович – автор и соавтор более 670 опубликованных работ, включающих статьи, монографии, учебные пособия, авторские свидетельства и патенты.

При этом, все выступавшие сходились в одном – подводить итоги карьеры ему еще рано, есть еще немало задач, решение которых потребует его участия.

 

- Состояние покоя – это не то, к чему нам надо стремиться, - пошутил мэр Анатолий Локоть. – Наоборот, желаю вам постоянного научного беспокойства, которое приведет к новым открытиям и достижениям.

А после напомнил, что и город нуждается результатах работы новосибирских генетиков, в частности, в области благоустройства и охраны окружающей среды.

Пресс-служба ФИЦ ИЦиГ СО РАН