«Главным направлением работы считаю внедрение инноваций»

На днях департамент промышленности, инноваций и предпринимательства успешно отчитался об итогах работы в прошлом году. После мероприятия мы попросили начальника департамента рассказать, что стоит за цифрами отчета и какие задачи им предстоит решать в ближайшем будущем.

– Александр Николаевич, что Вы считаете главным итогом работы департамента в прошлом году?

– Внедрение инновационных технологий и решений в городское хозяйство. Мы проводили эту работу на протяжении всего года. Начали с форума «Городские технологии» прошлой весной. Форум стал своего рода демонстрационной площадкой, на которой новосибирские разработчики показали, какие решения они уже сейчас готовы предложить муниципалитету. Причем, речь шла о решениях в самых разных сферах: безопасности, коммунального хозяйства, дорожного ремонта, доступной среды для горожан с ограниченными возможностями и так далее.

По итогам форума мы инициировали разработку программы по внедрению научных разработок в городское хозяйство - «Умный город». В этой работе приняли участие специалисты всех ключевых департаментов мэрии. Сегодня соглашения о сотрудничестве в разработке «умных» технологий подписаны с СО РАН, НГУ, СибГУТИ, НАРХОЗом. Ведется активная работа с предприятиями города, в частности с СИБЭКО и управляющими компаниями. Одним из первых практических шагов стал ремонт участка дороги в Советском районе по экспериментальной технологии, разработанной ИХТиМ СО РАН, которым руководит академик Николай Ляхов. Весной мы оценим, как отремонтированное покрытие пережило зиму. И если показатели устроят дорожников, то они возьмут эту технологию на вооружение.

Внедряется автоматизированная система регулирования теплоснабжения в школах города, что дает до 20-30% экономии при оплате за отопление. Начал функционировать Диспетчерский центр удаленного сурдоперевода, созданный на базе платформы «Сурдофон» – разработки специалистов компании-резидента Технопарка. Внедряются совместно с департаментом по чрезвычайным ситуациям и мобработе датчики по мониторингу окружающей среды компании «ТИОН» - также резидента Технопарка. Достигнута договоренность по работе в марте 2017 г. в тестовом режиме снегоплавильной станции производства ОАО «Машзавод Труд» на объектах АО «СИБЭКО» (ТЭЦ-4).

Осенью мы провели  Инновационно-инвестиционный форум, который был посвящен инновациям в энергетической сфере. Форум получился очень насыщенным и результативным, с широкой географией участников. И важно, что на нем были представлены как решения актуальных сегодня проблем энергетической инфраструктуры, так и технологии, которые будут определять ее развитие в ближайшие годы, если не десятилетия. И то, что Новосибирск становится площадкой демонстрации и оценки таких инноваций – на самом деле, тоже потенциальный ресурс для развития нашей промышленности.

– Судя по Вашим словам, год для департамента прошел не в пустую. А каковы планы на ближайшее время?

– Поскольку выбранные нами приоритеты себя оправдывают, мы и дальше будем уделять значительное внимание внедрению инноваций в городское хозяйство. На конец апреля снова запланирован форум «Городские технологии». Но если в прошлом году мы ставили задачей составить некий реестр потенциально интересных для города решений и инноваций, то теперь хотим сосредоточиться на положительном опыте их внедрения. Для этого мы намерены серьезно расширить географию его участников. Потому что интересный опыт внедрения инновационных технологий есть как в Новосибирске, так и у наших соседей. И если мы в рамках форума этим опытом обменяемся, то в выигрыше окажутся все. В частности, я надеюсь, что в текущем году мы не только продолжим эту работу, но и сможем ее заметно усилить.

Тем самым, мы, с одной стороны, сможем сделать городскую среду более современной и комфортной для жителей. А с другой – поможем с заказами нашим предприятиям. Не секрет, например, что новосибирские оборонно-промышленные  предприятия (которые составляют значительную долю промышленного потенциала города) сегодня должны решать непростую задачу увеличения объемов гражданской продукции. И если мы заказываем у них производство какой-то инновационной продукции, то мы им помогаем вдвойне. И дополнительным заказом обеспечиваем, и бесплатной рекламой. Потому что абсолютное большинство таких инновационных продуктов востребованы не только в Новосибирске. И выполнив заказ для города, предприятие получает возможность наглядно продемонстрировать свой продукт другим потенциальным покупателям.

Георгий Батухтин