Галантерейщик, открывший нам удивительный мир

«Не боги горшки обжигают» - гласит известная поговорка. В истории науки известны случаи, когда значительные открытия совершались людьми, не имевшими серьезного образования. Именно такой случай связан с открытием микромира. Первым человеком, взглянувшим на крохотных существ, кишащих в капле озерной воды, стал простой голландский галантерейщик Антони ван Левенгук (1632 – 1723). Склонившись над микроскопом собственной конструкции, он даже не мог себе представить, что отворяет дверь в новую головокружительную реальность.

Левенгук не был изобретателем микроскопа (как иногда пишут о нем в популярных книжках). Его заслуга в том, что он сумел усовершенствовать этот замечательный прибор до такой степени, что тот стал важнейшим инструментом для исследования живой природы. По сути, «зачатие» современной микробиологии началось именно в тот момент, когда совершенно неизвестный в научных кругах голландец начал шлифовать линзу для своего микроскопа. Голландия, надо сказать, славилась своими линзами. И не мудрено, что здесь нашлись энтузиасты, создавшие передовую на то время оптику. Левенгук как раз и был таким энтузиастом, компенсируя недостаток образования трудолюбием и упорством.

Что такое XVII век в истории науки? Собственно, именно в этом столетии и зародилось то, что мы теперь называем словом «наука». Несмотря на военные лихолетья, религиозные распри, голод и эпидемии, в кругах  образованных европейцев росла необычайная тяга к познанию окружающего мира.

Быть естествоиспытателем стало модно, и в обществе формировался сильный спрос (выражаясь по-современному) на научные открытия. В Англии возникло знаменитое на весь мир Королевское общество – самая авторитетная научная организация того времени. Такие же организации стали появляться и в других странах. Ученые вели в то время обширную переписку, делясь результатами своих наблюдений и экспериментов. Это было в порядке вещей. Поэтому никто не удивился тому, что один голландский галантерейщик решил сообщить научному сообществу что-то важное. Научное сообщество сообщение приняло, хотя и не без доли скепсиса. Голландец не имел серьезного образования, не владел языками и не умел выражаться изящным стилем. Писал он очень просто. Но писало о таких вещах, которые не могли не вызвать интереса со стороны ученых. Ведь он был тогда единственным обладателем лучшего в мире микроскопа, давшего ему возможность увидеть то, что было недоступно взору знаменитых английских естествоиспытателей.

В 1665 году Роберт Гук опубликовал свою знаменитую «Микрографию», где были описаны известные объекты, рассмотренные под сильным увеличением Отметим, что микроскопическим исследованиям английские ученые уделяли внимание еще до Левенгука. В 1665 году Роберт Гук (являвшийся членом упомянутого выше Королевского общества) опубликовал свою знаменитую «Микрографию», где были описаны известные объекты, рассмотренные под сильным увеличением. Например, было показано, как выглядит под микроскопом кусок льняной ткани, как выглядят растения, как выглядит шерсть животных, птичьи перья или глаз мухи. Книга содержала хорошие иллюстрации (Гук был, вдобавок ко всему, талантливым художником). Кроме того, в книге подробно описывался процесс сборки микроскопа, вплоть до методов выдувания и шлифовки стекол.

Микроскоп, которым пользовался Гук, имел несколько линз. Это позволяло получить достаточно сильное увеличение, но при этом возникал один серьезный изъян -  терялась четкость картинки. Левенгук значительно усовершенствовал прибор. Ему удалось с помощью одной мощной линзы добиться пятикратного увеличения в сравнении с микроскопом Гука. Свою технологию изготовления линз он оставил в секрете. Считается, что четкость изображения он повышал благодаря использованию камеры-обскуры. Этот метод, судя по всему, Левенгук подсмотрел у голландских живописцев. Сам он рисовал плохо, поэтому для изготовления иллюстраций приглашал художника, который работал по его эскизам. Дело в том, что  он не позволял посторонним смотреть в свой микроскоп, дабы честь первооткрывателя оставить исключительно за собой. Как раз из-за этой склонности снижалось доверие к его первым открытиям.

Из-за плохого владения научным стилем изложения Левенгук не смог написать ни одной книги. Все свои открытия он описывал разговорным языком в письмах, отравляя их в разные научные общества, прежде всего – в Королевское общество, где он нашел себе серьезного сторонника в лице Генри Ольденбурга.

Ольденбург выступал в роли его переводчика и редактора (сам Левенгук знал только голландский). За 40 лет своих наблюдений Левенгук написал более пятисот писем.

Несмотря на важность открытий, многие утверждения Левенгука поначалу не принимались общественностью всерьез, включая и известных ученых того времени. Мало того, острые на язык сатирики даже поднимали его на смех. Впрочем, насмешки частенько сыпались даже в адрес Королевского общества, поскольку темы, поднимавшиеся там, большинству людей были непонятны. Некоторые вальяжные господа иногда специально приходили на заседания Общества, чтобы потом вдоволь посудачить об этих странных «умниках». Что уж тут говорить о скромных натуралистах-любителях, претендующих на величайшее открытие?

Левенгук испытал на себе такое зубоскальство сполна. Его открытие микроорганизмов в озерной воде было воспринято скептически. Кстати, у него не было никаких иллюзий насчет того, что общественность отнесется к его открытию с недоверием. По этой причине он в течение года о нем ничего не сообщал. В XVII веке никому не могло прийти в голову, что в природе могут быть такие микроскопические существа, да еще в столь огромных количествах, будто речь идет о целой вселенной. Подобное допущение считалось безумием. Недоверие к открытию удалось развеять только после того, как голландца специально посетили весьма влиятельные английские особы, дабы на месте подтвердить (или опровергнуть) результаты его наблюдений. Результаты были подтверждены, в итоге репутация Левенгука в научном мире заметно возросла. В 1680 году он стал полноправным членом Королевского общества.

Мир одноклеточных существ стал величайшей научной сенсацией того времени. Левенгук назвал этих микроскопических созданий «маленькими животными» - «анимакулами». По его подсчетам, во взятом им образце озерной воды их были миллионы. Чуть позже он обнаружил микробов вчеловеческой слюне и в зубном камне. Причем, у людей, не уделявших внимания гигиене, «анимакулов» была тьма-тьмущая, из чего напрашивался вывод о том, что они как-то влияют на появление некоторых заболеваний.

Ученым стало понятно, что открытие микромира имеет революционное значение для наук о природе. В те времена многие продолжали верить (подобно древним) в самозарождение некоторых животных из грязи или гниющих остатков. Так, вполне «научными» считались представления о том, будто мухи рождаются прямо из гнилого мяса. Этот процесс казался совершенно очевидным, а рассуждения о мушиных яйцах поднимались на смех. После открытий Левенгука идея самозарождения червей и насекомых начала восприниматься как пережиток. Сам Левенгук с помощью микроскопа демонстрировал яйца вшей, блох и других тварей. Становилось понятно, что в мире беспозвоночных происходит такое же размножение, как и у остальных животных. «Все происходит из яйца» - таков бы окончательный вывод.

Впрочем, сторонники самозарождения так просто не сдавались. В отношении мух и им подобных вопросов больше не было. А вот откуда появляются «анимакулы»? Казалось бы, микробы совокупляться не могут. Следовательно, они вполне могут зарождаться прямо из грязи. Левенгук был не согласен с таким утверждением. Он был уверен, что «анимакулы» способны спариваться. По существу вопроса он, конечно, был прав. Но вот утверждение насчет спаривания микробов вызывало иронию, а потому проблема самозарождения продолжала сотрясать научное сообщество еще как минимум двести лет.

Левенгук проводил исследования до самой кончины, постоянно поддерживая контакты с Королевским обществом. Ему он завещал самое ценное свое достояние – красивый лакированный ящик, в котором находилось 26 серебряных микроскопов с закрепленными на них образцами. Остается искренне удивляться тому, что микробиология обязана своим появлением торговцу галантереей. А может, именно здоровый практицизм, совмещенный с творческим поиском и усердием, как раз и привел к таким результатам? Показательно, что Левенгук был глубоко верующим христианином. Сделанные им открытия дополнительно подтвердили его уверенность в том, что происхождение жизни обязано исключительно Творцу.

Олег Носков