Филичеву могут предложить работу в СО РАН


Нам стали известна информация о возможном месте новой работы экс-заместителя полпреда Президента по СФО Андрея Филичева
09 января 2017

Несколько месяцев назад Андрей Филичев ушел с поста заместителя полпреда президента в Сибири (в полпредстве он курировал экономический блок). Уже тогда было очевидно, что на этом карьера влиятельного чиновника не закончена.  Многие ожидали, что он переберется в Красноярский край, с губернатором которого Филичева связывает длительная совместная работа.

Однако, как нам стало известно (инсайд) – вполне возможно Андрею Григорьевичу предложат поработать в Новосибирске. А именно – на посту начальника ФГУП «УЭВ СО РАН».

В настоящее время эту должность занимает Геннадий Сокольцов и каких-то серьезных претензий к его работе вслух не озвучивалось. С другой стороны, до недавнего времени не было таких претензий и в адрес Дмитрия Верховода. Чтобы поменять ситуацию потребовалось всего несколько месяцев.

Также нельзя сказать, что руководство ФГУП «УЭВ СО РАН» можно расценивать как карьерный провал для экс-заместителя полпреда.  Речь идет о крупнейшей организации ЖКХ в Советском районе. Напомним, что в этом районе уже сосредоточено немало дорогостоящей недвижимости, здесь же находятся земельные ресурсы, которые давно кажутся «лакомым куском» многим застройщикам. А в случае успешной реализации проекта научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» - сюда будут привлечены немалые федеральные средства, часть из которых будет направлена на развитие жилой инфраструктуры наукополиса. Так что, речь идет о руководстве крупным и прибыльным предприятием, которое в скором будущем может стать еще крупнее и прибыльнее.

Подтвердится полученная нами информация или нет, мы узнаем в достаточно близком будущем. Пока же хотим напомнить биографию Андрея Филичева.

Филичев Андрей Григорьевич родился 2 мая 1961 года в рабочем поселке Сузун Новосибирской области. В 1984 году окончил Новосибирский государственный технический университет. Свою карьеру он начинал мастером-электриком на Новосибирском заводе химконцентратов. Работал в должности главы администрации Калининского района Новосибирска. В 2000 году стал заместителем Виктора Толоконского, вначале на посту губернатора, позже — полпреда. После ухода Толоконского из полпредства Филичев оставался на прежней должности до сентября прошлого года. Кстати, за месяц до него свой пост покинул другой заместитель полпреда - Вадим Гончаров, проработавший при четырёх полномочных представителях.

Комментарии

ФГУП «УЭВ СО РАН» уже года 3 как ФГУП «УЭВ». И ФАНО теперь курирует ФГУП «УЭВ», а не СО РАН.