ФИЦ «ИЦиГ СО РАН» успешно прошел процедуру медицинского лицензирования

В настоящее время активно реализуется интеграционный процесс реорганизации Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» путем присоединения к нему федеральных государственных бюджетных научных учреждений, подведомственных ФАНО России: «Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии» и «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины».

Дорожная карта интеграционного процесса предусматривает реализацию комплекса мероприятий, направленных на получение ИЦиГ СО РАН  лицензии на право осуществления медицинской деятельности. Необходимо отметить, что ранее медицинская деятельность  ИЦиГ СО РАН  не осуществлялась.

Для решения данной задачи силами трех учреждений была проведена серьезная работа, в результате которой, были получены лицензии на оказание первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

– Раздел  высокотехнологичной медицинской помощи является наиболее важным, – отмечает к.м.н. зам. директора НИИКЭЛ по научной и клинической работе Максим Королёв. – Высокотехнологичная медицинская помощь – это вид деятельности с применением самых современных медицинских технологий для лечения наиболее сложных случаев течения социально-значимых заболеваний.

Наличие такой лицензии является критерием высокого качества работы научно-медицинского учреждения. Для соблюдения вышеописанных лицензионных требований, с одной стороны,  необходимо располагать соответствующим кадровым, диагностическим и техническим потенциалом с одной стороны, и иметь безупречную историю перед ФАНО РФ и Минздравом РФ, с другой.

Как рассказал Максим Александрович, в качестве первичной площадки для проведения лицензирования была выбраны помещения клиники НИИКЭЛ, находящиеся по адресу ул. Арбузова, 6.

– После долгих и непростых процедур все необходимые документы получены, – заключает Максим Королев. – А это означает, что медицинские организации, присоединяемые к структуре ФИЦ «ИЦиГ СО РАН», смогут вести свою работу без вынужденных перерывов. Не будет рисков в трансляции государственного задания в связи с реорганизацией учреждений. И, самое главное, мы сохраним высокие показатели качества и доступности медицинской помощи. Ведь услугами клиники пользуется не только население Новосибирска и области, но и жители Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Пресс-служба ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН»