ФАНО России провело вторую Экспертную сессию по оценке научных организаций

ФАНО России провело вторую Экспертную сессию, посвященную выработке критериев оценки эффективности научных организаций. В совещании приняли участие более ста ученых со всей России. В состав делегации от академического сообщества вошли директора и ученые секретари научных организаций, а также представители Совета молодых ученых. 

Открыл работу Экспертной сессии врио руководителя ФАНО России Алексей Медведев. В приветственном слове он подчеркнул, что ФАНО России будет вырабатывать подходы к оценке научных организаций исключительно в диалоге с академическим сообществом. Эту позицию Агентства Медведев назвал принципиальной.  

«Задача сессии, которую мы сейчас проводим, заключается в том, чтобы постараться консолидировать представление сообщества ученых о том, как должна осуществляться оценка научных организаций. Эта объединенная позиция будет зафиксирована в итоговой резолюции и ляжет в основу нормативно-правовых актов, которые разработает ФАНО России», - отметил Алексей Медведев.  

Ряд участников мероприятия выступили с докладами, в которых рассказали о собственном опыте экспертизы научных организаций и поделились взглядом на то, по какому принципу необходимо объединять институты в референтные группы для оценки эффективности. Среди докладчиков были: директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, директор Научно-исследовательского института биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича Александр Арчаков, главный научный сотрудник Института проблем развития науки РАН Андрей Кулагин,  заместитель директора по научной работе Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Михаил Гельфанд и другие.  

Заключительная часть мероприятия была посвящена обсуждению итогов первой Экспертной сессии. Участники дискуссии сошлись во мнении, что наукометрические показатели могут лишь подсказать, что в работе той или иной научной организации есть сбои. Определять же характер и масштаб проблемы должны эксперты.  

Идеи, выработанные в ходе мероприятия, будут внесены в общую резолюцию, которую ФАНО России примет в августе этого года, по итогам работы третьей Экспертной сессии. У представителей академического сообщества есть две недели для того, чтобы четко сформулировать и отправить в Агентство свое видение экспертизы научных организаций. Предложения по оценке эффективности делегаты второй Экспертной сессии могут отправить по адресу: ocenka@fano.gov.ru.