«Дом-2» по-совинному

Волонтеры Сибирского экологического центра установили веб-камеру в совятнике. За жизнью семейной пары длиннохвостых неясытей и трех их птенцов можно было наблюдать в он-лайн режиме почти полтора месяца. Сейчас совята уже слетели с гнезда, камеру сняли, но записи остались доступны всем желающим. О самых интересных моментах этих месяцев нам рассказала Александра Егорова, сотрудник Сибирского экологического центра, которая не только сама пристально следила за совиной жизнью он-лайн, но и отвечала на вопросы зрителей.

Длиннохвостая неясыть – птица необычайно красивая, но редкая. Не зря этот хищник внесен в Красную книгу Новосибирской области. Экологи считают, что причин исчезновения сов несколько, в том числе вырубка лесов, уменьшение количества тихих уединенных мест и т.д. По сути, большинство этих причин сводится к одной – выводить птенцов негде.

Совятники (искусственные гнезда для сов) сотрудники Сибэкоцентра и орнитологи любители Академгородка устанавливают не первый год. В этом году орнитолог Игорь Карякин озвучил весьма необычную идею – он предложил установить в гнезде IP-камеру и понаблюдать за скрытой от человека в обычных условиях частной жизнью сов. Так, из совятника в окрестностях реки Издревой и началось круглосуточное вещание. Финансовые затраты на себя взял фотограф-анималист, волонтер Сибэкоцентра Максим Костин, инженерно-техническое исполнение взял на себя Михаил Пчельников, непосредственно установкой занимались руководитель центра реабилитации хищных птиц Александр Милежик, Андрей Томиленко и Евгений Книжник. Это было первое он-лайн вещание из гнезда дикой совы в России.

«Первое на что обращают внимание зрители и что их очень удивляет, это то факт, что совы оказывается не ухают. Они издают звуки больше похожие на чириканье, щебет или клацанье, - опровергает самые популярные мифы Александра Егорова.

- Во вторых, многие были уверены, что сова весь день спит в гнезде, - продолжает она. -   В реальности совы любят сидеть на окошечке, на ветке рядом с гнездом или на самом гнезде: на солнышке, чтоб все вокруг было видно. С точки зрения охоты, ночь – это горячая пора. Но при возможности, они не упускают добычу и днем.

Экологи уверяют, что даже за подросшими и вылетевшими из гнезда птенцами, родители будут еще долго ухаживать Самыми трогательными за весь период наблюдения Александре показались непосредственно взаимоотношения внутри семьи между родителями. «Сначала самец очень трогательно за самочкой ухаживал, кормил ее, холил и лелеял. Чем лучше совы своих самочек кормят, тем больше яиц будет. Потом самочка на яйцах сидела и тоже охотиться не могла. Ну и пока птенцы маленькие, она тоже к ним как привязанная – охота целиком на папочке. Интересно, что весь этот период самочка с самцом переговаривались, пока он охотиться недалеко. Когда птенцы подросли, отец в гнездо не залетает – покричит, чтобы мамочка вылетела и добычу взяла. Но даже когда он в гнездо добычу приносит, то с птенцами папочка не церемонится – кинул, улетел, через полчаса следующую принес. Через некоторое время самочка стала тоже вылетать на охоту. В первый раз, когда она улетела, зрители очень волновались – почему ее так долго нет. Очень грустно выглядел младший птенец, когда слетели из гнезда два старших – сидит такой печальненький, играть не с кем, болтать не с кем…»

Экологи уверяют, что даже за подросшими и вылетевшими из гнезда птенцами, родители будут еще долго ухаживать. А птенцы в свою очередь обычно не отлетают сразу от совятника далеко.

Александра признает, что IP-камера преследовала в первую очередь просветительские интересы, а не научные. «Но многие люди, случайно или специально зашедшие на наш сайт, оставались следить за частной жизнью сов. Думаю, они многое узнали. Я и сама не ожидала, что совята настолько мимишные». В научных целях сов, в том числе и из совятника с камерой, волонтеры Сибэкоцентра окольцевали – это позволит узнать их дальнейшую судьбу и отследить перемещения.

На следующий год экологи планируют установить камеры вновь.

 

Юлия Черная