«Цифровая революция» в строительстве

Еще в 80-е годы прошлого века предсказывалось, что «цифра» призвана полностью вытеснить бумагу. Этот процесс сегодня вовсю разворачивается на наших глазах. И даже такие «бастионы» бумажной рутины, как проектные учреждения, немыслимые когда-то без кульманов и ватмана, начинают избавляться от устаревших принципов организации производственного процесса. На смену чертежным доскам пришли компьютеры и ноутбуки, а на строительных площадках инженеры и архитекторы уже не разворачивают рулоны с чертежами, пользуясь вместо этого обычными планшетниками или даже смартфонами. По большому счету, само черчение уходит в прошлое, оставляя место информационному моделированию.

Информационное моделирование зданий (Building Information Modeling – BIM) постепенно входит и в нашу российскую жизнь, кое-где встречаясь с энтузиазмом, а кое-где – с упорным сопротивлением. И несмотря на то, что в России с прошлого года начала создаваться правовая база для использования BIM в объектах, строящихся в рамках госзаказа (а в перспективе – для повсеместного использования), некоторые «бывалые» мастера воспринимают данное прогрессивное поветрие как очередную «империалистическую экспансию».

Чем так хорош BIM  и как его применить к отечественному домостроению? На этот вопрос попытались ответить участники Третьей Всероссийской конференции с международным участием «ЭНЕРГО- И РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТЬ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ», прошедшей в Институте теплофизики СО РАН в марте этого года. Информационному моделированию зданий была здесь посвящена отдельная секция.

Как отметил представитель Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств Владимир Талапов:

«Многие у нас до сих пор думают, будто BIM – это какие-то сказки. Другие считают, будто нам специально навязывают эти технологии, чтобы нас окончательно разорить».

На самом же деле информационное моделирование уже докатилось до наших краев и используется в знаковых объектах. В качестве наглядного примера была приведена третья башня Новосибирского Технопарка, полностью выполненная в технологии BIM.

По словам Владимира Талапова, информационное моделирование хорошо тем, что помогает реально экономить деньги. Именно по этой причине его начинают так активно использовать. Так, по некоторым данным мировой статистики, благодаря BIM можно на 30% уменьшить суммарную стоимость объекта (проектирование + строительство), на 25% сократить эксплуатационные расходы, до 15% сократить сроки реализации проекта, на 80% сократить время, затрачиваемое на разработку смет и на 30% уменьшить отходы и брак. За два года, утверждает Владимир Талапов, указанные цифры так никто и не опроверг. Причем, некоторые данные могут быть даже несколько заниженными. Но в любом случае приведенные цифры впечатляют.

Важной особенностью BIM-технологий является то, что здесь предполагается сбор, хранение и комплексная обработка архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании – со всеми ее взаимосвязями и зависимостями, когда здание и всё то, что имеет к нему отношение, рассматривается как ЕДИНЫЙ КОМПЛЕКС. Иначе говоря, созданная модель позволяет рассматривать разные аспекты строительства. Скажем, кто-то интересуется спецификацией оборудования и материалов, другой желает знать их стоимость, третьего интересуют трудовые ресурсы и сметы. Кто-то желает просто узнать, как будут выглядеть фасады здания. Всё это можно получить из одной модели! «В этом – общий принцип. И главное свойство этого принципа – его безошибочность», – уточнил Владимир Талапов. Поскольку все результаты вытекают из одной модели, они все получаются предельно согласованными. Допустим, там не может быть так, чтобы план этажа не соответствовал фасаду. Здесь всё всему соответствует. Если и появляются ошибки, то они заложены в самой модели. Хотя, отметил Владимир Талапов, существует специальный механизм, позволяющий осуществить проверку ее правильности. Поэтому уровень ошибок настолько низок, что мы вправе в данном случае говорить о безошибочности проектирования.

Есть еще один «конек». Дело в том, – объясняет Владимир Талапов, – что все объекты, использующиеся при создании модели, могут отражать самые разные свойства. Если необходимо, можно туда включить теплотехнические характеристики, коэффициент теплопроводности, стоимость монтажа, стоимость от производителя и так далее. Это всё безошибочно считается, и на выходе вы будете уже иметь автоматически сгенерированный результат.

Очень часто BIM-технологии отождествляют с 3D-моделью.

«Когда так говорят, – отмечает Владимир Талапов, – это означает, что люди просто не понимают, что это на самом деле такое». Нельзя информационное моделирование сводить к трехмерной геометрии. Трехмерная геометрия там хоть и обязательна, но она – всего лишь небольшой «кусочек».

Геометрическая часть, по сути, является тем местом, куда вносят информацию. Информация здесь – самое главное. По словам Владимира Талапова, практика показывает, что при создании информационной модели одна половина времени уходит на создание геометрии объекта, а другая половина – на внесение информации по каждому ее элементу. Согласованность всей информации называется «принципом единой модели».

Почему же, при столь выраженных достоинствах, BIM вызывает сомнения у определенной части профессионалов? По мнению Владимира Талапова, информационное моделирование не гарантирует указанной экономии в том случае, если у вас отсутствует технический заказчик. Отметим, что понятие «технический заказчик» уже является конкретным термином Российского законодательства. Говоря по-простому, технический заказчик работает в интересах инвестора, реализуя, скажем так, его волю. Своей деятельностью он всё связывает воедино: связывает проект с деньгами и всеми рабочими процессами. Всё вместе это увязывается именно через информационное моделирование. «Именно при таком условии все начинает работать и давать необходимую экономию», – подчеркнул Владимир Талапов. Технический заказчик, по сути, берет на себя выполнение сразу нескольких важных функций, которыми, как правило, «забивают» себе голову инвесторы. По большому счету, он берет в свои руки управление процессом от предпроектной подготовки до сдачи объекта в эксплуатацию. Причем, технический заказчик в любой момент может проинформировать инвестора о ходе работ, опираясь (как мы поняли) на информационную модель, наглядно отображая текущее положение дел, давая цельную картину происходящего.

Таким образом, чисто технически, объективно нет никаких препятствий к использованию BIM-технологий, а стало быть – к реальному удешевлению строительства (напомню, речь идет о тридцатипроцентной экономии!). Но, к сожалению, есть проблемы социально-психологического и даже политического плана. В условиях, когда сфера строительства используется для не совсем законного «освоения» бюджетных и иных средств, такая предельная прозрачность новых технологий может устроить далеко не всех участников строительства. Речь, в общем-то, идет не только о небрежно составленных сметах. Сам строительный процесс иной раз напоминает «мутную воду», где можно поживиться не чистым на руку дельцам. Ни для кого давно уже не секрет, что на стадиях строительства подрядчики изыскивают свои способы «экономии», не предполагавшиеся проектом. BIM позволяет распутать весь этот хитрый клубочек. Возможно, именно поэтому кто-то отзывается о новой системе как об «империалистической экспансии». Тем не менее, «цифровая революция» – это та реальность, с которой рано ли поздно придется считаться всем.

Олег Носков