Четверть века на рынке автоматизации

В новосибирском Академпарке состоялся XIV форум "Современные технологии промышленной автоматизации". В рамках работы Форума состоялось обсуждение трендов развития технологий промышленной автоматизации. Главной же темой стало празднование юбилея компании «Модульные Системы Торнадо»: итоги двадцатипятилетней работы компании подводили на примере конкретных проектов и разработок.

Открывая Форум, генеральный директор компании Олег Сердюков пошутил:

– Юбилей встречают по-разному. Мы же решили совместить его с нашим традиционным Форумом. Так что праздник получился немного необычный, но надеемся, что он станет интересным для всех.

Поздравить компанию пришли не только постоянные заказчики и давние партнеры (такие как АО СИБЭКО и ПАО «Сиблитмаш»), но и представители руководства области Поздравить компанию пришли не только постоянные заказчики и давние партнеры (такие как АО СИБЭКО и ПАО «Сиблитмаш»), но и представители руководства области. В своем приветственном слове заместитель губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев подчеркнул, что компания «Модульные Системы Торнадо» выбрала очень правильное направление, основав Ассоциацию НППА и став системным интегратором новых решений в сфере промышленной автоматизации не только в Новосибирской области, но и в Российской Федерации.

Первая половина заседания была посвящена истории компании и опыту, который ее сотрудникам удалось наработать в сфере промышленной автоматизации за эти четверть века.

Всё начиналось ещё в 1980-е годы, когда будущие основатели компании, а тогда – младшие научные сотрудники лаборатории Юрия Николаевича Золотухина (Института автоматики и электрометрии СОАН) разрабатывали системы автоматизации стандарта VME. В ходе этой работы возникли рабочие контакты с немецкой компанией PEP Modular Computers, и в 1992 году была создана Компания «Торнадо МС». Так научные сотрудники решили попробовать силы на ниве зарождающегося в России бизнес-сектора. В числе первых проектов была разработка бортовых измерительных комплексов (БИК) для АО "АвтоВАЗ" в 1994-1997 годах. По дошедшим из достоверных источников сведениям, один из БИКов, приобретенный АвтоВАЗом в то время, благополучно переносил ежедневные удары об стенку вместе с автомобилями "Жигули" еще в 2000 году, «пережив», таким образом, не один автомобиль, на которые его устанавливали.

Олег Сердюков вспомнил про основные этапы развития компании В 1997 году начались работы по созданию первой крупной полномасштабной АСУТП на 6-м энергоблоке Новосибирской ТЭЦ-5. Эта работа определила на многие годы, что и как будет делать Компания, став для «торнадовцев» своего рода «школой». Затем последовал еще ряд проектов, связанных с энергетикой: комплексы, произведенные «Торнадо МС» успешно работают на ТЭЦ Сибири, Казахстана, Китая. А контракты, заключенные в 2010-13 гг. с компанией РиТЭС «Углевик» (Босния и Герцеговина), стали, по словам Олега Сердюкова – своего рода «дипломной работой». Тогда специалистам «Торнадо МС» удалось выполнить весь комплекс работ по установке и запуску АСУТП всего за тридцать дней (именно на такой срок можно было приостановить работу энергоблока без значительного ущерба для владельца). Причем, как отметили эксперты из Германии, приглашенные оценить качество работы, все было сделано на высшем уровне.

Параллельно специалисты «Торнадо МС» осваивали и новые направления работы. Об одном из них рассказал представитель завода «Сиблитмаш»:

– Несколько лет назад наше предприятие, участвовало в государственном контракте на производство машин, где одним из условий было применение отечественной системы управления. Мы понимали, что самим нам эту задачу не решить и по счастливой случайности познакомились с "Модульными Системами Торнадо". Благодаря их разработкам, контракт был успешно выполнен в полном объеме. Машину с отечественной системой управления обкатали с различными приспособлениями, и она показала, что работает на одном уровне с зарубежными конкурентами — Siemens, Fanuc.

Конечно, Форум был посвящен не только истории компании – значительная часть докладов касалась свежих разработок и проектов «Торнадо МС», а также тех задач, которые еще только предстоит решить. В их числе – многофункциональная вычислительная платформа IPC Gridex, серия устройств ввода-вывода ioGridex и большой проект «Национальная платформа промышленной автоматизации» (НППА).

IPC Gridex – это промышленный компьютер, созданный компанией на основе вычислительной платформы стандарта Qseven с возможностью конфигурирования всех составляющих элементов под конкретные потребности заказчика. В силу этого, компьютеры IPC Gridex имеют весьма широкую сферу применения: как компьютеры для «жестких» условий эксплуатации, в качестве ядра системы управления «реального времени» или как компьютер для «дата-центра», обеспечивающий надежную эксплуатацию в режиме 24 часа / 365 дней в году.

Не меньший интерес на российском рынке вызвала и линейка устройств ввода-вывода ioGridex. Это современные измерительные приборы, которые служат для обеспечения взаимодействия между автоматизируемым объектом и управляющими программами. А поскольку они подключаются к общей информационной магистрали на базе локальной сети Ethernet, то снимаются многие ограничения по топологии и типу существующей АСУТП. По сути, мы имеем универсальный конструктор, подходящий для решения задач автоматизации любого масштаба от локальных до крупных промышленных установок.

Ну а крупнейшим проектом этого года должна стать Ассоциация НППА, зарегистрированная в Новосибирске в марте этого года. Ее цель – объединить высокотехнологичные компаний России в консорциум, чтобы посредством синергетического эффекта увеличить долю на российском рынке и выйти на зарубежные рынки. В настоящее время проект НППА вошел в число флагманских проектов «Программы реиндустриализации НСО», в его рамках выполняется ряд НИОКР. Помимо уже упоминавшихся продуктов линейки Gridex, это создание высоконадежного электронного автомата безопасности турбоагрегато и разработка Smart-Grid для «свободного» подключения генераторов в публичные электрические сети. В планах - поддержка пилотного проекта по автоматизации жилых и офисных зданий и наработки по переходу с платформы Windows на «открытые» OS типа LINUX и переноса существующего программного обеспечения на эту платформу.

– Немалая часть работы Ассоциации будет способствовать диалогу производителей АСУТП и средств защиты информации, проверки продукции на совместимость и выпуску наших российских систем управления в защищённом исполнении, надёжных, с которыми мы не будем бояться катастроф, - выразил надежду руководитель бизнес-направления «Защита АСУТП» Михаил Смирнов.

Завершилась деловая часть Форума докладами генерального директора Академпарка Владимира Никонова и заместителя министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Вадима Васильева.

– «Модульные Системы Торнадо – одна из первых инженерных компаний, которая в новых условиях поставила перед собой серьезные задачи – самостоятельно создавать продукты и продвигать их на рынке, – отметил в своем выступлении Владимир Никонов. – На мой взгляд, это была некая дерзость, которая, несомненно, удалась.

И пожелал компании в дальнейшем придерживаться такой же стратегии, создавая вместе с другими участниками «Академпарка» новую корпоративную культуру как драйвер роста для экономики региона.

Наталья Тимченко