Централизованное теплоснабжение как повод для беспокойства

Как вы уже знаете, новосибирские гражданские активисты добились временной победы в борьбе с ростом тарифов на тепло. Губернатор как будто отменил данное решение, и общественность немного успокоилась. Однако вряд ли у кого-то есть сомнения, что в этом вопросе поставлена точка. В начальственных кабинетах уже начинаются разговоры о нехватке «инвестиционных» ресурсов для реконструкции сетей и прочей инженерной инфраструктуры. И эти разговоры, естественно, ведутся неспроста. Стоит ожидать, что все проблемы, которые в ближайшее время будут возникать в системе теплоснабжения, спишут как раз на низкий тариф.

Почему мы так уверенно говорим о возможных проблемах? Дело в том, что система централизованного теплоснабжения – не только в Новосибирске, но и в целом по стране – находится не в самом лучшем состоянии. Анализ ситуации представил в своем докладе кемеровский гость форума, генеральный директор ООО «ГОСЭНЕРГОТАРИФ» Сергей Ладутько.

В самом начале своего выступления он обратил внимание на то, что инфраструктура централизованного теплоснабжения наших городов была создана еще в советские годы, 60 лет назад. И сегодня эта отрасль находится в упадке…

Сергей Ладутько привел следующие официальные цифры (опираясь на данные Минэнерго России и Росстата). Так, за последние 30 лет отпуск тепла в системах централизованного теплоснабжения упал почти в два раза. По большому счету, у генерирующих объектов произошел существенный избыток тепловой мощности. ТЭЦ загружены по этому показателю не более чем на 30%, котельные (в среднем) на 15%. Параллельно выросло число мелких котельных: с 2000 года по 2011 год – на 20 процентов. При этом более чем в полтора раза увеличилось число котельных, работающих на газе. В сложившейся ситуации, отвечает Сергей Ладутько, у нас в стране происходит пережог энергоресурсов – примерно на 37 млн тонн условного топлива в год. И самое печальное – в отрасли отмечается высокий износ оборудования. Всего лишь 25% энергетических котлов и 36% турбин существующих ТЭС имеют возраст менее 30 лет. Всё остальное – старьё. Другая больная тема – теплопотери. У нас в России они в три (!) раза выше, чем в Финляндии.

Если брать энергетику развитых стран, отмечает Серегей Ладутько, то она развивается в режиме когенерации и коэффициент использования топлива у них увеличивается – в отличие от энергетики РФ.

Если же говорить в целом о состоянии инфраструктуры нашей системы централизованного теплоснабжения, то в последнее время тепловые сети у нас устаревают быстрее, чем мы успеваем вложить в их обновление. Так, согласно нормативному сроку службы теплосетей, устойчивый уровень обновления фондов в теплоснабжении составляет 4% в год, однако реальный текущий уровень обновления – только 2,7% в год. Причем, этот показатель заметно падает. Например, в 2005 году он составлял 3,3 процента. Поэтому доля теплосетей, нуждающихся в замене, постоянно растет. Если в 2005 году данный показатель составлял 22%, то к 2012 году он вырос до 26 процентов.

Красноречивым моментом является то, что ежегодные бюджетные субсидии в отрасль теплоснабжения фактически составляют около 150 млрд рублей, тогда как потребность оценивается на уровне 200 млрд рублей. Ежегодные инвестиции в эту отрасль составляют примерно 87 млрд, тогда как требуется не менее 250 млрд. То есть в отрасли сохраняется недофинансирование, в силу чего неблагоприятная ситуация усугубляется с каждым годом. Показательно и то, что 90% всех убытков приходится на тепловые сети и мелкие котельные.

Самый интересный вопрос – это структура затрат. Речь идет о том, из чего, собственно, складываются тарифы на тепло. Главная доля затрат приходится на топливо и энергию – от 51 до 65 процентов. На оплату труда приходится 12 до 26 процентов. Сравнительно небольшую долю составляют сырье и материалы (4-7%). На долю амортизационных отчислений, из чего (в том числе) складываются инвестиции, приходится примерно 5-7%. Считается, что ограничение на повышение тарифа не позволяет увеличить долю отчислений на амортизацию. Правда, при этом не расшифровывается такая статья, как «прочие расходы», составляющие 16-18 процентов. К сожалению, докладчик также не разобрал этот момент.

«В настоящее время, – констатирует Сергей Ладутько, – можно говорить о систематическом «проедании» основных фондов отрасли».

По его словам, из отчетов энергетических компаний следует, что рентабельность операционной деятельности в последние годы не превышала 9-10 процентов. Причиной столь низкой доходности, считает он, является необоснованное тарифное регулирование по теплу, поскольку (в отличие от электричества) нормативная база здесь до сих пор еще не принята на должном уровне. «Поэтому рынок тепловой энергии, – утверждает Сергей Ладутько, – до сих пор у нас работает с нерыночными отношениями».

Тем не менее, по мнению экспертов, потенциал роста эффективности централизованного теплоснабжения составляет 40 процентов. В основном – за счет решения проблемы теплопотерь в сетях. Если сравнить Россию со Скандинавией, то ситуация выглядит здесь следующим образом. Так, потери в магистральных сетях в скандинавских странах составляют 5%, в России – в два раза больше (10%). Потери в распределительных сетях: в Скандинавии – 4%, в России – 20% (!). Наконец, потери при потреблении: в Скандинавии – 5%, в России – 20% (!). Как видим, если снизить теплопотери до «скандинавского» уровня, мы как раз получим рост эффективности почти на 40 процентов.

По мнению Сергея Ладутько, выход из сложившей ситуации возможен только в случае изменения самой логики государственного регулирования отрасли. Необходимо, считает он, создание «внутренних стимулов» для преодоления вызовов в теплоснабжении в интересах потребителей. Звучит, конечно, очень красиво. Однако опыт показывает, что изменение «государственного регулирования» чаще всего делается в интересах монополистов, не привыкших к принятию сложных решений. Проще всего – добиться от государства снятия ограничений на повышение тарифа. Вполне следует ожидать, что в ближайшее время руководители крупных энергетических компаний будут последовательно продавливать именно такие решения. И начавшиеся разговоры о том, будто из-за «низких тарифов» не хватает отчислений на восстановление сетей, как будто подтверждают наше подозрение.

Олег Носков