Борьба за «полезный» атом


Массовое внедрение радиационных технологий в России всё еще остается под вопросом
04 сентября 2018

Мы уже обращали внимание на одно парадоксальное обстоятельство. Россия – одна из немногих стран, занимающих ведущие позиции в области ядерной физики. Здесь работают признанные во всем мире специалисты-ядерщики. Мало того, у нас (конкретно – в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН) производятся промышленные ускорители, поставляющиеся в другие страны. И при этом применение радиационных технологий до сих пор является для нас некой экзотикой или не до конца понятной новинкой.

Разобраться в этой ситуации попытались участники прошедшего VI Международного технологического форума «Технопром-2018», где одна из секций была посвящена проблеме радиационных технологий. Кстати, эту тему начали обсуждать на форуме два года назад. Теперь к ней решили вернуться вновь, поскольку проблема фактически не сдвинулась с места.

Советник дирекции ИЯФ СО РАН Геннадий Кулипанов: «На данный момент Россия обладает самым мощным в мире производством промышленных ускорителей для радиационных технологий. То есть мы обладаем здесь большим потенциалом и он, самое главное, реализованный! Но это производство в основном ориентировано на экспорт».

Интересно, что до 1990-х годов радиационным технологиям уделялось в нашей стране достаточно серьезное внимание. По крайней мере, они начинали внедряться. Но затем, с наступлением рыночных реформ, Россия значительно отстала в этом направлении и заметно понизила свой уровень в сравнении с другими странами. Мало того, в последние годы радиационные технологии получают широкое распространение в тех странах, где до того никогда не было такой мощной научной школы и таких разработок, как у нас. При этом российские специалисты прогнозируют радиационным технологиям большое будущее и указывают на расширение сферы их применения. Как раз в такой ситуации наше нынешнее топтание на месте можно с полным правом воспринимать как нонсенс.

Для начала необходимо развеять одно предубеждение. Из-за безграмотности радиационные технологии нередко связывают с явлением радиоактивности, в силу чего они вызывают фобию не только у простых обывателей, но также и у политиков. На самом же деле, как разъяснил сотрудник ИЯФ СО РАН Александр Брязгин, облучение здесь затрагивает только внешнюю оболочку атома, не оказывая никакого воздействия на ядро. Поэтому никаких ядерных реакций при такой обработке материалов и объектов не возникает, и никакой радиоактивностью от этого они обладать не могут в принципе. «В процессе облучения, – уточняет Александр Брязгин, – передается только энергия».

Кроме того, современные радиационные технологии, разработанные в ИЯФ СО РАН, не предполагают использования какой-либо опасной «химии». Следовательно, облученные продукты (если речь идет о них) остаются совершенно чистыми, поскольку, по выражению ученого, «ничего нет чище электронного пучка».

Для ученых всё это – азбучные истины, которые пока еще плохо проникают в общественное сознание, и потому радиационная обработка продуктов продолжает восприниматься так, как будто речь идет о магической «порче». Иначе как суеверием это не назовешь, но с ним зачастую вынуждены считаться производители и торговцы, пытающиеся оградить себя от любых подозрений со стороны потенциальных покупателей, и потому дистанцирующиеся от подобных инноваций.

Между тем радиационные технологии дают массу реальных преимуществ, очень выгодных не только потребителям, но и бизнесу. Сегодня основная сфера применения промышленных ускорителей связана с обработкой пищевых продуктов и медицинских изделий. Например, при традиционной термической обработке вы не только затрачиваете много энергии, но и воздействуете на свойства самого продукта. Причем, не все они в состоянии выдержать высокие температуры. Радиационные технологии позволяют осуществить полное обеззараживание при подъеме температуры объекта всего на несколько градусов. Еще один немаловажный момент – продукты могут обрабатываться в упакованном виде, прямо в коробке или в контейнере. Всё это в комплексе дает не только ощутимую экономию, но и большие технологические удобства (не говоря уже о сохранении качества самих продуктов). Причем сама обработка не представляет ничего особо сложного. «Всё это легко достигается и легко воспроизводится. Это очень удобный процесс с точки зрения производства», – пояснил Александр Брязгин.

Вот, кстати, конкретные примеры. У пресервов, обработанных таким способом, срок хранения увеличивается в три раза (при тех же самых условиях). Облученный картофель после пяти месяцев хранения совершенно не прорастает, не теряет массы. Таким же путем можно обрабатывать и тушки птицы. Себестоимость обработки при этом составит примерно три рубля за один килограмм. Поскольку во всех перечисленных случаях увеличиваются сроки хранения продукции, то расширяется и радиус их распространения, что должно быть очень выгодно бизнесу. Производительность ускорителей, по словам Александра Брязгина, очень большая. Тем самым, считает он, для нас открывается новая рыночная ниша.

Другая возможность, которую открывают перед нами промышленные ускорители, – обработка кормов. Для нашей страны это особо актуально, поскольку корма не доставляются на отдаленные северные территории из-за порчи во время транспортировки. По этой причине на Север приходится везти замороженное или консервированное мясо.

«Если облучить корма, – говорит Александр Брязгин, – то срок их хранения увеличится, и это позволит развивать животноводство на самых крайних территориях страны».

Не менее актуально и сугубо экологическое приложение радиационных технологий – обеззараживание опасных медицинских отходов или сточных вод животноводческих предприятий. Так, для ликвидации стоков существующая система очистки требует больших объемов чистой водопроводной воды для разбавления «сточной» субстанции. Как мы понимаем, использовать хорошую воду для таких целей не совсем рационально в нынешних условиях, когда мы стремимся к экономии ограниченных природных ресурсов. По словам Александра Брязгина, радиационные технологии позволяют справляться с этой проблемой без затраты дополнительных объемов воды. Обеззараженные отходы, в свою очередь, могут использоваться в качестве удобрений.

Вообще, спектр применения радиационных технологий достаточно широк (об этом можно написать целую книгу). Для нас принципиально то, что оборудование, позволяющее добиваться таких великолепных результатов, существует не в теории, а давно уже производится. Например, ИЯФ СО РАН произвел под заказ (начиная еще с советских времен) более 170 промышленных ускорителей, львиная доля которых теперь поставляется за рубеж. Нельзя не изумиться следующим цифрам. Так, по словам сотрудника ИЯФ СО РАН Сергея Фадеева, в Китае общий парк промышленных ускорителей на треть состоит из нашей продукции, в Южной Корее – на две трети. И самое показательное – до начала 1990-х годов все ускорители, произведенные в ИЯФ СО РАН, поставлялись только на территории СССР. В первую пятилетку 1990-х соотношение поставок на внутренний российский рынок и на зарубежный рынок было примерно одинаковым. Но затем поставки в Россию упали почти до нуля, в то время как зарубежные поставки росли как на дрожжах. В настоящее время поставки в Россию и за границу отличаются на порядок.

Правда, заметил Сергей Фадеев, в последнее время ситуация немного поменялась, и теперь в портфеле заказов ИЯФ СО РАН на ближайшие три года имеется 6-8 ускорителей, которые будут поставлены на российские предприятия.

Пока трудно сказать, с чем связан указанный «исторический провал» с российскими поставками. По идее, этого не должно было случиться. Если брать зарубежный опыт, то там использование ускорителей идет по нарастающей, без таких вот резких «ям» (в США радиационные технологии стали использовать еще в 1940-е годы для обеззараживания армейских пайков). Возможно, всему виной – произошедшие в стране политические пертурбации и некоторый психологический сдвиг в сознании россиян, случившийся в то же время. Во многом, на мой взгляд, он связан с частичной утратой тех завоеваний, что когда-то несло в себе научное просвещение. Разгул невежества и суеверий, надо полагать, не проходит даром. В том числе и для экономики страны.

Олег Носков