Битва с экстрасенсами

25 марта в кабаре-кафе «Бродячая собака» состоялась премьера ток-шоу «Разберём на атомы». Одним из организаторов события выступил Александр Дубынин, руководитель проекта «Эврика!» в арт-клубе НИИ КуДа. Темой первой встречи стала «Наука и мистика». Экспертам было предложено обсудить целый ряд вопросов: границы между наукой и псевдонаукой, феномен «экстрасенсов» и значение фильмов ужасов.

В формате ток-шоу эксперты изложили свой взгляд на заявленные проблемы, ответили на вопросы зала и провели дискуссию. Ниже следует краткое изложение точек зрения специалистов, которые охватили широкую научную область: от физики до философии.     

Анна Елашкина, философ, физик, директор по развитию ГАУ НСО «Центр», преподаватель философского факультета НГУ:

– Прежде чем говорить о мистике и науке, необходимо определиться с тем, какой картины мира мы придерживаемся. Любая система взглядов, будь то астрология или теория относительности укладывается в одну из трёх картин мира: научную, платоническую и трансцедентальную. Научная картина сосредоточена на материальном мире, платоническая – на нематериальном и т.н. мире идей, а трансцедентальная – на потустороннем. Первой придерживаются учёные, второй –гадатели и экстрасенсы, а третьей – приверженцы различных мировых религий.

Поговорим о втором мире, который также уместно будет назвать «гностическим» или «стоическим». Он разделён на две части: мир вещей (материальный) и мир идей (нематериальный). Можно рассматривать идеи как законы природы, как мировой разум, управляющий нашей вселенной. Древние римляне называли их Логосом и считали, что им пронизан весь мир.

 Сначала надо понять – в какой картине мира мы находимся Именно из древнеримских представлений проистекает вера в гадания и астрологию. Логосом пронизан весь мир, нужно лишь выйти с ним на контакт. Маги обращаются из нашего видимого мира к невидимому, чтобы повлиять на положение вещей. Однако и здесь присутствует определённая логика: на «мир идей» нужно воздействовать особым образом. Вспомните фильм «Пятый элемент». Элементы нужно расположить так, чтобы бытие просто не смогло не откликнуться на призыв.

Но в какой же картине мира находимся мы? Однозначного ответа здесь нет – этого нельзя доказать ни логически, ни экспериментально. Как говорил Карл Маркс, выбор картины мира – этический, т.е. иррациональный. Вернёмся к исходному пункту – важно договориться о том, от какой картины мира мы отталкиваемся. Если мы работаем с научной картиной мира, то говорить об астрологии или же о существовании Бога – некорректно. Нельзя взвесить душу, равно как и высчитать атомную массу посредством наблюдения за полётом птиц.

 

Александр Савостьянов, психофизиолог, кандидат биологических наук, доктор философских наук:

– Почему мы смотрим фильмы ужасов? Ответ прост – ради определённых эмоций. Эмоции помогают нам снять т.н. фрустрационное напряжение. Оно накапливается в нервной системе, когда что-либо идёт вопреки вашим ожиданиям. Чтобы его снять, человек проявляет различные негативные эмоции: кричит, плачет и т.д. Отсутствие возможностей для сбрасывания напряжения ведёт к психотравматическим последствиям. В частности это ведёт к психосоматическим заболеваниям. Во избежание подобных ситуаций человеческая культура веками вырабатывала методы для снятия негатива. Искусство трагедии, похоронные обряда и… фильмы ужасов.

Мы живём в непредсказуемом мире. Неопределённость вызывает у людей страх. Для психической «разгрузки» человек обращается к всевозможным «horrible stories». Также зритель испытывает облегчение в силу того, что все это происходят не с ним. Неприятности на работе и рост курса доллара меркнут по сравнению с чудовищными сценами из «ужастиков».

За обращением к мистике стоит всё тот же страх неопределённости. Спросите учёного, существует ли Бог и он (если это честный учёный) ответит, что ответ на этот вопрос находится за пределами научной компетенции. Однако ответ получить всё равно хочется. Человек начинает моделировать реальность, представлять, как мир мог бы быть устроен. К сожалению, вследствие психических нарушений, человек может перестать отделять воображаемый мир от реального. Тем не менее, сегодняшняя мистика, это скорее форма искусства. Подлинного архаического сознания в современном мире почти не осталось, оно ушло в прошлое.  

 

Дмитрий Березняков, политолог, кандидат политических наук, доцент СибАГС:

– Рост магизма в современной культуре прямо связан с нарастающей технологизацией повседневной жизни людей. Говоря о науке и магии, мы выпускаем третий элемент этой цепочки – технологию.  Наука и магия – два разных способа получения знаний. В отличие от науки магия перескакивает сразу на результат, опустив промежуточный процесс причины и следствия. «Нажми на кнопку – получишь результат, и твоя мечта осуществится», – как пела двадцать лет назад группа «Технология». В некотором смысле все автоматические процессы – это магические процессы.

Учёные наследуют магам и конкурируют за обладание символической властью. Обыватель смотрит на учёного снизу вверх и ждёт очередного чуда. Обыватель ничего не понимает в полупроводниках и взаимодействует со своим смартфоном по принципу магии. Именно поэтому главное в гаджете – дружественный потребителю интерфейс.

Рост магизма – это проявление компенсаторной реакции на модернизацию и глобализацию. У Макса Вебера есть знаменитое выражение – «расколдовывание мира». Магия уходит на периферию и на замену ей приходят рациональные алгоритмы достижения целей. На что ни глянь – везде мы найдём инструкции и правила. Однако модернизация значительно ускоряет темп жизни – всё очень быстро устаревает. Именно поэтому у обывателя возникает запрос на стабильность и консервативность. Люди обращаются к проверенным временем обрядам, религии, возвращаются к традициям предков.   

Важнейшая сфера магического в современном мире – это мир политики. Политику можно рассматривать с двух позиций. Во-первых, это «борьба бульдогов под ковром» – интриги и заговоры сильных мира сего. Здесь процветает такой магический жанр как конспирология. Многочисленные теории заговора очень популярны и хорошо объясняют, что происходит в мире.

Во-вторых, политика – это репрезентация власти. В первом случае мы имели дело с закулисьем, теперь мы обращаемся к сцене. Здесь магия заключается в харизме лидера, а точнее в её постоянном конструировании системой медиа. Это настоящая политтехнологическая магия, причём пиарщик – это алхимик современной публичной политики. С помощью Церкви, телевидения и СМИ эти самые маги создают вокруг политика особую ауру. Тело правителя становится сакральным, обретает в глазах простых смертных чудотворные свойства. Пиарщики всех времён отправляли своих патронов «в народ», чтобы плебс мог приобщиться к харизме лидера (президента или вождя). Однако после смерти с телом властителя обходятся не лучшим образом – достаточно вспомнить пример В.И. Ленина.     

 

Следующее ток-шоу состоится в кафе-кабаре «Бродячая собака» 15 апреля. В этот раз экспертов созовут для дискуссии о весне и любви.

Филипп Вуячич