Бесплодные игры в прогресс

На недавно прошедшем Гайдаровском форуме состоялась любопытная дискуссия главы «Сбербанка» Германа Грефа с главой «Роснано» Анатолием Чубайсом. Речь шла об инновациях. Глава «Роснано» играл роль оптимиста и выступал за альтернативную энергетику, уверяя своего собеседника в том, что в России это дело отчетливо пошло в рост и имеет прекрасные перспективы (не без участия корпорации «Роснано», разумеется). Так, по его словам, у нас уже будто бы «состоялась» солнечная энергетика, а с нынешнего рода якобы начнется уверенный старт отечественной ветрогенерации. Глава «Сбербанка» играл в этом споре роль скептика, не признавал тут никаких достижений и вообще поставил под сомнение необходимость ВИЭ для нашей страны. В результате Анатолий Чубайс назвал Германа Грефа «ортодоксом и ретроградом».

Была ли эта дискуссия постановочной или ее участники на самом деле были искренни в своих утверждениях и оценках, сказать сложно.

Печальным фактом для нас остается то, что судьба инноваций в России находится в руках «ортодоксов и ретроградов», которым противостоят «эффективные менеджеры» с очень сомнительной репутацией.

Как мы знаем, громкие инновационные проекты «Роснано» на практике оказались дутой сенсацией (достаточно вспомнить участь завода «Лиотех», в который было вложено 15 миллиардов рублей). И на фоне столь безрадостных показателей невольно приходится соглашаться с утверждениями «ретроградов». Ибо нет лучшего способа дискредитировать инновации, чем превратить их в фарс и показуху.  «Двигать» прогресс методом закупок зарубежных технологий, ничего при этом по существу не меняя, - путь совершенно тупиковый.

На мой взгляд, фундаментальное заблуждение нашей элиты в том и состоит, что основной технического прогресса она считает технологии, воплощенные в конкретном заводском оборудовании. Это очень упрощенный взгляд на природу таких вещей. И остается с печалью констатировать, что за последние годы в головах наших руководителей ничего в этом плане не поменялось. Нелепая уверенность в том, будто закупка новых технологических линий позволит создать у нас в стране новую историческую реальность, всё еще определяет то, что мы привычно называем стратегией развития. Образно говоря, наши «эффективные менеджеры» напоминают в этом вопросе завсегдатая казино, бросающего монету в игровой автомат в надежде выиграть джек-пот. Именно такую картину мы и наблюдаем в течение последних двух десятилетий, когда высокопоставленные руководители вот так же беспечно сорят бюджетными деньгами, убеждая и себя, и общественность, что скоро-скоро мы заживем по-новому.

Схожую точку зрения на инновации, как ни странно, разделяют и некоторые ученые, для которых технические изобретения – далеко не пустой звук, а дело всей жизни. Здесь позиция формулируется так: Россия, конечно, отстает от развитых стран, стоящих уже на пороге Шестого технологического уклада (тогда как мы всё еще остаемся на Четвертом). Поэтому нам-де необходимо совершить стремительный рывок, воплотить самые-самые передовые технологии, переняв западный опыт в готовом виде, без тех «болезней роста», что были пережиты в Америке и в странах Европы. Они почему-то уверены, что такое нам вполне по силам. То есть через внедрение передовых технологий мы преспокойно шагнем в Шестой технологический уклад вместе с развитыми странами.

К сожалению, столь оптимистичная картинка возможна только в теории. На самом деле технологии – лишь вершина айсберга. Их появление и активное внедрение является следствием достаточно сложных процессов культурного, социально-политического и экономического характера. Чтобы выйти на принципиально новый технологический уровень, необходимо осуществить адекватные институциональные изменения, существенно повысить производственную культуру, изменить приоритеты и ценности, определенным образом «скорректировать» саму ментальность.

В противном случае, ограничиваясь лишь заимствованием передовых технологий, мы лишь уподобимся колонии, которая поддерживает относительно высокий уровень жизни исключительно благодаря целенаправленному воздействию со стороны более продвинутой цивилизации. Поэтому в движении к Шестому технологическому укладу участие должны принимать не только «физики», но и «лирики».

Напомню, что на Западе успешное развитие той же альтернативной энергетики осуществлялось в рамках принципиально нового экологического сознания, сформировавшегося относительно недавно. Однако в его формировании принимали участие, можно сказать, лучшие умы планеты. Новые ценности, связанные с идеей устойчивого развития, бесконфликтного сосуществования и бережного отношения к природе, активно обсуждались на Западе в течение нескольких последних десятилетий. К примеру, философ Эрих Фромм в своей известной работе «Иметь или быть?», написанной еще в середине 1970-х,  четко сформулировал те подходы к природе, которые сегодня на Западе стали нормой, стали чем-то само собой разумеющимся. В том числе (и это особенно важно) – они стали нормой для политиков и государственных руководителей. Отсюда – всяческое поощрение «зеленых» технологий, ставка на энергосбережение, поддержка ВИЭ, жесткое экологическое законодательство. Это убедительный пример того, как именно «лирики» определили ведущие технологические тренды и научные исследования. Никакой «зеленой» энергетики и энергоэффективности на Западе не состоялось бы без нового экологического сознания и соответствующих требований и нормативов.

К сожалению, экологическое сознание в России до сих пор еще не стало нормой. Поэтому причина нашего технологического отставания в данной сфере во многом продиктовано именно тем, что наши руководители ментально находятся в позапрошлом столетии, соответствующим образом воспринимая технические инновации. Не удивительно, что когда в нашей стране рассуждают о возобновляемых источниках энергии, экологический аргумент остается где-то на заднем плане. Зачем-де использовать энергию ветра, солнца или отходы биомассы, если у нас полно газа и угля? Мол, баловство это всё. И ссылки на экологию в качестве аргумента до сих пор не воспринимаются всерьез, потому что, еще раз отмечу, подобные вещи оцениваются глазами человека XIX века. Отсутствует необходимая «ментальная настройка».

То же самое касается проблемы отходов. Мне, например, неоднократно приходилось слышать обсуждения современных технологий сжигания ТБО. Напомню, что наши разработчики (в их числе – Институт теплофизики СО РАН) давно уже бьются за создание в НСО энергетических предприятий, способных с выгодой утилизировать органический мусор. Однако и здесь им опять приходится выслушивать дежурный тезис об избытке в нашей стране угля и газа. При этом упоминание экологических проблем воспринимается чуть ли не со смехом. Иначе говоря, экологическая тема у нас до сих пор не в приоритете, что лишний раз свидетельствует о несоответствии господствующих в стране ценностей и оценок новейшим технологическим трендам. И это несоответствие будет и дальше препятствовать инновациям. Достаточно оценить российское экологическое законодательство с европейским, чтобы убедиться в справедливости сказанного.

Сегодня российским предприятия выгоднее платить штрафы за выброс вредных веществ, чем устанавливать новейшие системы очистки, взаимодействуя с учеными. И самое ужасное, что эту выгоду принимает региональные и муниципальные руководители, для которых экологические штрафы являются дополнительным источником пополнения бюджета. На природу, естественно, привычно машут рукой – что опять же живо напоминает ситуацию вековой давности, когда на экологический ущерб никто не обращал внимания.

Таким образом, если мы намерены войти в Шестой технологический уклад, нам необходимо радикально воздействовать на ментальность своих соотечественников, пропагандировать и утверждать нормы современного экологического сознания. Усилиями одних «физиков» (то есть разработчиков новых технологий) эту задачу решить невозможно. И в этом смысле сам собой напрашивается союз с «лириками», то есть с гуманитариями. Только так можно будет «оформить» правильный контекст, в котором необходимо обсуждать и дискутировать темы инноваций.

Олег Носков