"Аннотации и письма не считаются"

Министерство образования и науки Российской Федерации разъяснило ситуацию об учёте цитирования публикаций российских учёных в международной платформе Web of Science (WoS), сообщает издание «Научная Россия».

В письме исполняющего обязанности директора Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергея Матвеева от 26 декабря 2016 года говорится: «Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 “О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки” установлено достижение значения показателя «Доля публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (Web of Science) 2,44 процента».

Согласно Указу цитирование научных работ рассчитывается с помощью аналитических серверов платформы WoS Core Collection, которая учитывает следующие базы данных научных публикаций:

Science Citation Index Expanded (SCI-EXPANDED);

Social Sciences Citation Index (SSCI);

Arts & Humanities Citation Index (A&HCI);

Emerging Sources Citation Index (ESCI).

Важно, что значение показателя рассчитывается по типу документа «Статья», поскольку именно в этих документах представлены работы российских учёных, которые содержат рецензируемые экспертами научные результаты.

Публикации других типов, такие как аннотации, редакционные материалы и письма не учитываются при высчитывании индекса цитирования научного работника.

«В связи с вышеуказанным отмечаем, что массив данных платформы RSCI в текущий момент не используется для расчёта показателя, установленного Указом», – написано в письме.

Напомним, что поисковая платформа Web of Science, ранее принадлежавшая Thomson Reuters, (в настоящее время ей владеет Clarivate Analytics), индексирует порядка 28 тысяч научных журналов по всему миру, наиболее рейтинговые из них (12,5 тысячи изданий по 250 дисциплинам) и составили базу WoS Core Collection.