Академия для начинающих робототехников

Одно из распространенных определений термина «робот» – автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма. Действуя по заранее заложенной программе и получая информацию о внешнем мире от датчиков, робот самостоятельно осуществляет производственные и иные операции, обычно выполняемые человеком. Однако развитие техники широко раздвинуло границы применения роботов и их характеристики. Сегодня в разряд роботов можно отнести межпланетные автоматические станции, беспилотники, автономные глубоководные аппараты и многое другое.

Само слово «робот» впервые появилось в 1921 году в фантастической пьесе чешского писателя Карела Чапека «Р.У.Р.» («Россумские Универсальные Роботы»). В ней роботы изображены как опасное творение рук человеческих, обратившееся против самого человека. Чапек в форме научной фантастики продолжил литературно-мифологическую традицию создания искусственных существ, сотворенных человеком, подобных человеку и враждебных ему (Голем, Франкенштейн и другие).

Однако оказалось, что роботы не обязательно должны быть подобны людям.

Американский писатель Эрнест Хемингуэй, служивший в годы Второй мировой войны военным корреспондентом в Европе, называл в своих репортажах роботами немецкие ракеты «Фау», которыми обстреливали Лондон. А через некоторое время оказалось, что роботы не обязательно должны быть враждебны человеку, а совсем наоборот, могут стать для него важными и даже незаменимыми помощниками.

Литература шла впереди процесса постановки роботов на службу человеку. В 1950 году был опубликован сборник фантастических рассказов американского писателя Айзека Азимова «Я, робот». Азимов сформулировал три правила робототехники, призванных сделать незыблемым принцип служения роботов человеку.

В реальной жизни в 50-60 годы появляются первые прототипы будущих промышленных роботов. А в 1968 году в Японии по американской лицензии был собран первый промышленный робот. С опозданием в гонку роботизации включился и СССР. В 1982 году в Ленинграде прошла первая в нашей стране выставка «Промышленные роботы-82». Сегодня роботы служат человеку во многих сферах деятельности. Вот далеко не полный список типов роботов: промышленные, транспортные, подводные, летающие, боевые, медицинские, бытовые и целый ряд других. Робототехнические системы широко применяются мировыми промышленными лидерами, такими как «Toyota», «Samsung», «Volvo» и целый ряд других. Футурологи могут спорить о том, какие виды техники обязательно должны присутствовать в грядущем технологическом укладе, но то , что в нем невозможно будет обойтись без широкого применения разнообразных роботов, сходятся все. Сейчас лидерами в робототехнике являются Япония и США, хотя и еще ряд стран успешно включился в гонку роботизации экономики и всех сфер жизни.

К сожалению, Россия в деле развития робототехники серьезно отстает от стран Запада, а теперь уже и Востока. Конечно, наше отставание не является фатальным. Но чтобы преодолеть его, нам нужно вспомнить наш собственный исторический опыт. Когда-то наша страна очень сильно отставала от передовых западных стран в самолетостроении, это отставание удалось преодолеть не только развитием науки, технологии и промышленности, но и всенародным увлечением авиацией. Молодежь массово шла в многочисленные аэроклубы, а младшее поколение увлеченно строило разнообразные авиамодели в авиационных кружках. С этих кружков для очень многих начинался путь в авиаклубы, на авиационные заводы или в конструкторские бюро. Может быть, нам сегодня пора вспомнить этот опыт, например, применительно к роботостроению.

С февраля 2014 года в Новосибирске работает «Академия робототехники» И первые примеры этого, похоже, начинают появляться. С февраля 2014 года в Новосибирске работает «Академия робототехники». По словам члена НРО партии «Родина» Валерия Трюхана, когда к представителям их партии с предложением создать «Академию робототехники» обратился предприниматель Константин Трифонов, то первоначально идея была воспринята со скепсисом. Но после обсуждения этого предложения с руководителем департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александром Люлько, стало ясно, что это важное и нужное дело и его нужно поддержать.

Во-первых, подобная академия позволит занять творческим, увлекательным, перспективным делом детей и подростков в том возрасте, когда наиболее велика опасность того, что они, как это принято говорить, могут попасть «под дурное влияние улицы». К тому же она, по сути, выполняет функции учреждения системы дополнительного образования, которая сейчас переживает сложные времена. «Академия робототехники» дает шанс познакомить своих детей с новейшими тенденциями развития науки и техники, начать формировать успешное будущее своего ребенка уже сегодня.

Во-вторых, и в стране в целом и в Новосибирске сейчас ощущается дефицит специалистов инженерных и технических специальностей. И эта академия может стать местом формирования кадров будущих инженеров, конструкторов, изобретателей.

Поэтому с поддержкой «Академии робототехники» выступили НРО «Родина», а также Управления МВД по Новосибирску. Сейчас она работает по адресу: проспект Димитрова № 7.

Однако поддержать можно только то, что делается. А главное дело организации «Академии робототехники» взял на себя Константин Трифонов, который занимался предпринимательством в сфере IT-технологий, а увлечение роботостроением у него самого началось с игр в «ЛЕГО» с собственными детьми. Идея создания академии выросла из этих игр. Константин со своими единомышленниками рискнул создать, если можно так выразиться, инновационное учреждение дополнительного школьного образования по очень перспективному направлению робототехники и стал его руководителем.

В академию принимаются дети в возрасте от 6 до 14 лет, сейчас их уже более 200, при этом обучение возможно и до 18 лет. Робототехника начинает изучаться в игровой форме. Затем идет обучение основам конструирования и программирования. Дети с помощью робототехнических конструкторов осваивают основные принципы механики, электроники и программирования для создания сначала типовых, а затем и своих уникальных роботов, также обучаются навыкам работы в команде.

Процесс обучения распадается на два этапа. В младших группах дети с 6 до 10 лет обучаются сборке роботов из специальных конструкторов «ЛЕГО» и основам программирования. А ребята постарше (10-18 лет) уже создают своих роботов, объединяются в команды и участвуют в соревнованиях.

Несмотря на то, что академия сделала только первые шаги, ребята уже участвуют в соревнованиях по робототехнике на различных уровнях, в том числе и на общероссийском. В перспективных планах – победа на общероссийском уровне и выход на мировой, на Всемирную олимпиаду робототехники. В этом Константин Трифонов видит ближайшие цели своей работы, и это нужно не столько для удовлетворения самолюбия, сколько для подтверждения и закрепления качества обучения. И, конечно, он рассчитывает на увеличение количества детей, которые смогут заниматься таким перспективным и для них, и для страны делом, как робототехника. Пока же академия работает, не получая ни копейки бюджетных денег. Понятно, что сейчас времена для бюджетов трудные, но, может быть, хоть какие-то средства для поддержки столь нужного, полезного и перспективного дела найдутся? Ведь находили же возможность в гораздо более бедной стране поддерживать авиационные кружки, из которых потом вышли инженеры, конструкторы, летчики, космонавты.

 

Юрий Курьянов