80-летие академика Алексея Конторовича отметили Всероссийской научной конференцией молодых ученых

15 фев 2014 - 07:04

Конференция открылась 11 февраля и продлилась четыре дня. Состав участников: от студентов и магистрантов – до молодых ученых, готовящихся к защите кандидатских диссертаций. Как подчеркнул директор Института – академик Михаил Эпов, - несмотря на непростые времена, конференция демонстрирует очень высокий уровень докладов, что отражает неподдельный интерес российской молодежи к геологическим наукам. «У нас сейчас общество перегружено негативной информацией, а здесь мы видим, как молодые люди, невзирая на многие сложности, тем не менее, продолжают эту научную работу», - с оптимизмом отметил ученый.

Сами участники не скрывали своего восторга по поводу уровня и организации конференции. Своими впечатлениями поделился один и лауреатов, младший научный сотрудник ОАО «ТюменьНИИгипрогаз» Антон Нурмакин: «Я участвовал на разных российских конференциях и честно скажу – настоящую науку я видел только в Новосибирске. В большинстве случаев конференции, к сожалению, проводятся ради галочки. Здесь же можно слушать старших товарищей, можно научиться говорить, научиться слушать. Здесь призывают к общению, и я считаю, что это – самое основное на конференциях».

Общение старших товарищей, состоявшихся ученых с младшими коллегами – это, пожалуй, та главная традиция, которой очень дорожат в ИНГГ. Именно на этом моменте заострил свое внимание академик Алексей Конторович. «Каждодневное общение с молодежью - одна из наших задач, наша миссия и наша удача», - подчеркнул юбиляр.

Олег Носков