150 тысяч лет за один метр

В воскресенье в Академгородке прошла вторая прогулка по «Тропе предков». Можно сказать, что этим мероприятием был дан старт очередному фестивалю EUREKA!FEST. Эта увлекательная прогулка (когда участники за каждый шаг преодолевают сотни тысяч, а то и миллионы лет истории нашей планеты и развития жизни) впервые была проведена в Англии. Такой способ популяризации эволюционной теории Дарвина оказался очень привлекательным и с каждым годом расширяет свою «географию». В Академгородке прогулку по «Тропе предков» организовали впервые прошлой осенью как раз на EUREKA!FEST.  Эксперимент оказался удачным и в этом году она уже воспринимается как одна из  добрых традиций фестиваля.

В этот раз всем желающим было предложено зарегистрироваться на одном из пяти маршрутов на выбор, каждый имел свое место старта и был посвящен отдельной теме В этот раз всем желающим было предложено зарегистрироваться на одном из пяти маршрутов на выбор, каждый имел свое место старта и был посвящен отдельной теме (естественно, в рамках эволюции жизни на Земле). На каждой тропе были свои ведущие, которые по ходу маршрута читали научно-популярную лекцию.

Тропа Человека – началась у памятника В.А. Коптюгу (ведущий Александр Пилипенко, ИЦиГ). Тропа Млекопитающих стартовала от памятника лабораторной мыши  (ведущие: Павел Бородин, ИЦиГ; Анна Дружкова, ИМКБ; Игорь Косенко, ИНГГ).  Участники прогулки по Тропе Птиц и Рептилий собирались у стен Дома учёных СО РАН (ведущие: Иван Фролов, НГУ и Артём Лисачёв, ИЦиГ); по Тропе Беспозвоночных - у Ректорского корпуса НГУ (ведущие: Михаил Сергеев, НГУ и Евгения Тимонова, Интернет-проект "Всё как у зверей"). А по Тропе Растений от Президиума СО РАН всех ее гостей повели Александр Дубынин, фонд "Академгородок" и Инесса Селютина, ЦСБС.

 

 

Каждый метр, который мы пройдем, будет переносить нас на 150 тысяч лет назад,  предупредил собравшихся Иван Фролов – Каждый метр, который мы пройдем, будет «переносить» нас на 150 тысяч лет назад, - предупредил собравшихся Иван Фролов и тут же предложил «переместиться» на тридцать миллионов лет в прошлое. Прогулка началась…

На каждой из остановок ведущие рассказывали о каком-то значимом этапе эволюции, массовом вымирании одних видов и зарождении новых классов живых организмов. Отвечали на многочисленные вопросы участников прогулки и предлагали им, в свою очередь, проверить собственные знания.

 

 

 

 

По мере продвижения к истокам эволюции группы объединялись. И к финалу маршрута – на пляж  подошла уже внушительная делегация. Так, отматывая историю Земли назад, новосибирцы могли почувствовать родство с древнейшими предками – археоптериксом, динозаврами и более простыми живыми организмами. По мере продвижения к истокам эволюции группы объединялись. И к финалу маршрута - на пляж  - подошла уже внушительная делегация.

 

 

 

 

 

Cюрприз от организаторов – театральная постановка по мотивам сказок маори о происхождении жизни. Там всех ждали заключительная часть лекции о происхождении жизни, горячие чай и кофе от организаторов и приятный сюрприз – театральная постановка по мотивам сказок маори о происхождении жизни. Причем, в амплуа актеров себя попробовали и ведущие, получилось удачно. А маленьким участникам прогулки предложили еще и пройти небольшой мастер-класс по росписи камней и сучьев, которых хватало на пляже. В итоге, у организаторов получилась насыщенная и очень познавательная «программа выходного дня», а у тех, кто прогулялся вместе с ними по «Тропе предков» не осталось вопросов – почему такие прогулки год от года собирают все больше участников.

Ну и конечно, не стоит забывать, что «Тропой предков» фестиваль EUREKA!FEST не исчерпывается, а наоборот, только начинается. И впереди его гостей и участников ждет немало интересного. Подробнее познакомиться с программой фестиваля можно на сайте EUREKA!FEST. Ну а если не получится побывать лично (что является на наш взгляд оптимальным вариантом), то можно будет почитать наши репортажи с фестиваля, которых, надеемся, будет немало.

Георгий Батухтин